вторник, 31 января 2023 г.


Комитет культурного наследия региона сообщает: в Балакове 5 исторических строений стали реестровым объектом культурного наследия. В состав Усадьбы купца А. Я. Стройкова вошли главный дом, лавка, флигель с конюшней и каретной, флигель дворовой, ограждение (ул. Московская, 38, 38/1, 40). Ансамбль признан объектом регионального значения.

Как выяснили аттестованные эксперты, заказчиком усадьбы и первым ее владельцем был самарский купец 1-й гильдии Арсений Яковлевич Стройков, который торговал хлебом и зерном. Главный дом был им построен в конце XIX века, лавка с каретной и конюшней сооружены в 1903 году. После его смерти усадьба перешла в собственность наследникам, которые открыли в Балакове фирму «Торговый дом «Наследники Стройкова К. и С. Якимовы».

Для этого ансамбля комитет культурного наследия утвердил границы территории и предмет охраны. Кроме прочего уникальными элементами признана фигурная решетка на крыше главного дома, рисунок расстекловки фрамуги входного портала, изразцовая печь и сохранившийся потолочный лепной декор в одной из комнат.

Источник: Усадьба купца Стройкова теперь объект культурного наследия // Суть. - 2023. - 3 января (№ 1). - С. 4.


Комментариев нет :

Отправить комментарий