Балаковский район

Балаковский район лежит на границе Среднего и Нижнего Поволжья, в северной части Левобережья.
Он входит в состав Приволжского региона. Площадь района составляет 320,4 тыс. га. Население - 203,7 тысяч человек на конец 2021 года.



В Балаковский муниципальный район входят 3 муниципальных образования: муниципальное образование город Балаково, Быково-Отрогское муниципальное образование, Натальинское муниципальное образование. 
Район расположен в степной зоне район омывается водами Саратовского водохранилища при впадении в Волгу двух рек - Большого и Малого Иргиза.

По официальным сведениям, Балаковский район был образован 23 июля 1928 года. В те време­на он входил в состав Вольского округа Нижне- Волжского края. В 1934 году Балаковский район перешел в состав Саратовского края, кото­рый с 1936 получил статус Саратовской области.
Крупнейшие населённые пункты Балаков­ского района: город Балаково, села - Бы­ков Отрог, Кормёжка, Красный Яр, Маянга, Натальино, Новополеводино.
У Балаковской земли богатое культурное на­следие. Расположенная на перекрестке различных маршрутов эта местность напитана историческим событиями. Великий шелковый путь, переселение народов, завоевание монголами Древней Руси - все это вписано в летопись Балаковского края.
Волга - одно из главных достоинств Балаков­ского муниципального района. Город располо­жен на левом берегу крупнейшей в Европе реки. Благодаря этому Балаково имеет выход в Балтий­ское, Белое, Азовское, Каспийское и Черное моря.



Экономика
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, постоянное население Балаковского му­ниципального района составляет 216,9 тыс. чело­век: в том числе, городское население -196,3 тыс. человек, сельское население - 20,7 тыс. человек.
Балаковский муниципальный район, как и Са­ратовская область в целом, является регио­ном индустриально-аграрного типа. Сегодня Балаково - второй в Саратовской области про­мышленный центр. Основное сельскохозяй­ственное направление — зерново-садоводческое. В товарной продукции растениеводства ве­дущее место занимает зерно — пшеница, ячмень и в небольших количествах рожь. Наибо­лее ценной продукцией является пшеница яро­вых сортов твердых и сильных видов. В то же вре­мя возделываются и озимые сорта. Здесь пре­обладают черноземы и темно-каштановые по­чвы, что дает возможность успешно выращи­вать подсолнечник и зернобобовые культуры.
В пойме рек Волга и Большой Иргиз, а также на террасовых углублениях развиты луговые, пой­менные, лугово-пойменные, лугово-болотные по­чвы. Кроме того, встречаются солонцы и ком­плексы почв с преобладанием солонцов.
Что касается разведения скота, в Балаковском районе значительный удельный вес со­ставляет молочно-мясное скотоводство.
На территории района работает 15 сельскохо­зяйственных предприятий различных форм соб­ственности, 185 крестьянско-фермерских хо­зяйств и 9060 личных подсобных хозяйств.
Площадь сельскохозяйственных угодий со­ставляет 250,8 тыс. га, в том числе площадь паш­ни 165,7 тыс. га. Народнохозяйственная мощь Балаковского муниципального района - это 33 промышленных, 9 перерабатывающих, 22 строи­тельных и 13 автотранспортных предприятий.

Промышленность
Промышленный потенциал Балаковского района включает более десяти крупных отраслей, в том числе химическую, нефтехимиче­скую, теплоэнергетическую, атомную энергетику, машиностроение, предприятия пищевой и перера­батывающий промышленности.
Сегодня на территории города и в его окрестностях располагает­ся несколько крупных предприятий энергетики: Балаковская АЭС, Са­ратовская ГЭС и ТЭЦ-4, ОАО «Балаковорезинотехника», АО «Балаково-Центролит», АО «Волгодизельмаш», ООО «Балаковский судоремонтный завод», АО "Вагоностроительный завод", Балаковский филиал АО «Апатит» -ФосАгро.  На территории Балаковского муни­ципального района также осуществляют свою де­ятельность предприятия пищевой промышлен­ности такие, как ЗАО «Молоко Поволжья», ОАО «Пивкомбинат «Балаковский», ОАО «Мясоком­бинат «Балаковский», ЗАО «Балаковохлеб».

Авто- и железнодорожное сообщение, Волга, наличие крупных энергетических предприятий де­лает Балаковский район довольно привлека­тельным для инвесторов, среди которых АО «Металлургический завод» и маслоэкстракционный за­вод. В Балакове работает производство углепла­стика и других материалов, которые используют­ся в космической промышленности (ООО «Аргон»), ООО «Балаково Карбон Продакшн», а также уни­кальная фабрика по выращиванию пиявок и изго­товлению из них эксклюзивного медицинского пре­парата «Пиявит», применяемого для лечения со­судистых заболеваний (ООО НВФ Гируд И. Н.).
В аграрном секторе наиболее перспек­тивными для инвестиций являются: живот­новодство, овощеводство, садоводство.

Социальная сфера
На территории Балаковского муниципального рай­она - более полусотни общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профес­сионального образования, высших учебных заведений. Также здесь располагается большое количество спортивных сооружений: стадионы, спорт­залы, плавательные бассейны, водный стадион.
Балаковский муниципальный район располагает большими возможностями для развития рын­ка отдыха, оздоровления и туризма. На террито­рии БМР есть турбазы, оздоровительные лагеря. Балаковский муниципальный район является од­ним из ведущих в Саратовской области по развитию физкультурно-массового движения, слу­жит базой для развития 50 видов спорта (волейбол, борьба самбо, дзюдо, греко-римская борь­ба, футбол, шахматы, спидвей, лыжные гонки, би­атлон, легкая атлетика, хоккей, бокс и другие).


Традиционными являются соревнова­ния по лыжным гонкам на призы главы Балаковского муниципального района, со­ревнования по греко-римской борьбе.
В Балаковском муниципальном районе работает спортивный клуб инвалидов «Академия-спорт» и детско-юношеская спортивно-адаптивная шко­ла «РиФ». Спортсмены участвуют в соревнованиях областного и российского уровней по различным видам спорта. На территории района функ­ционируют 5 детских оздоровительных лагерей. За сезон они готовы принять более 5 тыс. детей.

Балаково прославился в области спорта, благо­даря спидвей-клубу «Турбина». Известна женская волейбольная команда «Протон», обладатели Кубка России и финалисты Кубка Европейской конфедерации волейбола. Также всему спортив­ному миру известен житель г. Балаково Андрей Коваленко - глава профсоюза игроков КХЛ, известный хоккеист и олимпийский чемпион.

Что касается культурной жизни Балаков­ского муниципального района, она богата и разнообразна. Театр юного зрителя, филармония, музеи, библиотеки,  кинотеатры ежедневно ждут жителей и гостей города. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий