ШАРУЕВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

Шаруев Николай Сергеевич родился 4 февраля 1920 г. в селе Березово Пугачевского района.
В конце 20-х годов его родители (мать Ольга Алексеевна, отец Сергей Афанасьевич) были вынуждены с двумя сыновьями покинуть село Березово и перебраться к родне в Балаково.
Однако и в Балакове по семье прошелся сталинский каток репрессий. Отец был арестован, получил десятилетний срок ссылки на строительство Беломорканала... Вернулся Сергей Афанасьевич безнадежно больной и вскоре умер. Ольга Алексеевна, несмотря на нужду, отправила своих сыновей в школу.
Способность к живописи обнаружилась у Николая Шаруева рано. К 13-ти годам он уже постоянный участник школьных художественных выставок. В 1933 г. на Балаковской городской выставке за работу «Портрет нищего» получил вторую премию. Работа не вписывалась в бравурный марш строителей социализма, но несомненный талант был оценен по достоинству.
Встреча с московским художником Г. Стихиным, другом К. Коровина, волею случая, оказавшимся в Балакове, была судьбоносной для творческого подростка.
В армии Н. Шаруев тоже не расставался с кистью, став художником-оформителем и картографом.

Пережил Николай Сергеевич и страшное время войны. Но о ней он вспоминал редко. Дошел до Кенигсберга, потом после войны служил в Германии. И там он писал пейзажи чужой земли, познакомился с немецким художником и мог с ним общаться, так как за два года выучил немецкий язык. Восхищался Европейской культурой и тосковал по России.
В 1947 году солдат-победитель вернулся на Родину, которая встретила его сурово: ему запретили преподавать рисование в школе и самому учиться в Саратовской «художке». И в этих условиях Н. Шаруев не одичал душой, не озлобился, не сломался. Через год ему удалось открыть изостудию при Районном Доме Культуры, куда пришли его первые ученики, среди которых В. Гевлич, М. Пономарев, состоявшиеся как яркие художественные таланты.

Н. Шаруев создал также изостудию при детском клубе Саратовгэсстроя, вовлекая большое число детей в художественное творчество, приобщая детские души к добру, красоте, трудолюбию, любви к родному краю. Многие из учеников стали профессиональными художниками. 

Шли годы, крепло мастерство Николая Шаруева, которому стали подвластны жанры портрета, индустриального пейзажа. Но суть его души нашла воплощение в классическом пейзаже. И в лучших его работах мы видим не слепок природы, не бездушный лик, а «пейзаж русской души».
Ученики и друзья сопровождали его в недальние походы на берег Волги. И вот тогда его душа ликовала: с упоением читал стихи Ф. Тютчева и В. Федорова.
Много сил отдано работе с подрастающим поколением, формированию самостоятельного творческого мышления, развитию детских художественных способностей.

На протяжении 45-ти лет Николай Сергеевич неустанно занимался художественно-просветительской деятельностью в области изобразительного искусства, читал лекции в общеобразовательных школах, проводил встречи и беседы в художественных мастерских, в выставочных залах, организовывал коллективные поездки в музеи других городов.

Мастерская художника была местом постоянных встреч с учащейся молодежью города, гостями из других городов, на которых Николай Сергеевич рассказывал о своей жизни и творчестве, пропагандировал творческое наследие известных художников прошлого.



Николай Сергеевич стоял у истоков открытия в городе филиала Радищевского художественного музея.
Творчество самого художника - это живописная летопись нашего города, которая рассказывает о жизни и строительстве Балакова. Серией портретов запечатлены выдающиеся люди города, в его полотнах воспевается природа родного Поволжья. По его эскизам выполнялась внутренняя мозаика в Балаковском городском дворце культуры. Постоянное участие в многочисленных выставках (персональные и групповые в Балаково, Саратове, Москве) снискало ему широкую известность среди любителей современного реалистического искусства.

Николай Сергеевич оставил после себя сотни прекрасных картин, образец преданности своему предназначению, служения красоте и духовности. 

Николай Шаруев творчески работал до последних дней своей жизни, так как считал, что смысл жизни - жить для людей и служить им своим искусством.


Источники: 
1. Миролюбова Л. Слово о художнике / Л. Миролюбова // Балаковский вестник. -1995. - 3 февраля. - С. 2
2. Слова признания: Н.С. Шаруеву - 75 лет // Балаковский вестник. - 1995.- №25. - С.1
3. Исаева Н. Ты зачем в этот мир разноцветный пришел? : Встреча с прекрасным / Н. Исаева // Огни Балакова. - 1996. - 11 июня. - С.4.
4. Бочкарев А.Николай Шаруев : будить чувство прекрасного / А. Бочкарев // Балаковский вестник.- 1997. - 18 февраля. - С. 1


2 комментария :

  1. Геннадий Голобоков никогда не был в числе его учеников.Информация неверная.

    ОтветитьУдалить