понедельник, 28 ноября 2022 г.

Из газеты "Социалистический труд" от 28 ноября 1945 г.


Сельхозвыставка  

На фасаде здания чётко выделяется вывеска с надписью «Районная сельскохозяйственная выставка». Ещё задолго до открытия сюда спешат первые посетители. 

В 9 часов 30 минут утра гостеприимно открываются двери крытого рынка. Вдоль стен по обе стороны вместительного помещения расположены станки для животных. Вот группа колхозников задерживается около станка с надписью «Колхоз им. XVIII партсъезда». Оживленно беседуя между собой, колхозники рассматривают корову симментальской породы Писульку. Дежурный зоотехник райзо (районного земельного отдела - Ю.К.) тов. Голованова дает пояснение. 

- Эта корова, - говорит она, - отличается высокой продуктивностью. Её годовой удой составляет 24 центнера молока. 

Подолгу задерживаются посетители около одного из станков, где помещается породистый рысистый жеребец Жезл из колхоза «Нацмен». Замечательных быков-производителей красностепной породы показал на выставке колхоз «Спартак», 

Из экспонатов, представленных колхозом «Путь к коммунизму», следует отметить сорт среднеспелой капусты. С площади 0,6 га колхоз получил 120 центнеров капусты. Характерно то, что указанный сорт был выращен не рассадой, как обычно, а семенами, высаженными в грунт. 

Особым разделом на выставке было показано пчеловодство. Здесь был выставлен улей конструкции зоотехника тов. Тренина. Улей имеет прекрасную вентиляцию, удобен для кочёвки, хорош для зимовки, так как имеет специальный утепленный материал. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий