Черно-белый телевизор "Аврора"

Какой же Новый год без… телевизора? Даже сейчас, спустя более полувека с той поры, как голубой экран осветил радостью советские квартиры, он остается неизменным праздничным атрибутом. В течение долгих лет вечером 31 декабря все граждане замирали перед черно-белым телевизором в ожидании поистине доброго и искреннего «Голубого огонька» с радушными ведущими, веселыми песнями, конфетти и серпантином...

Впервые «Голубой огонек» вышел на экраны 31 декабря 1962 года.

Своим именем телепередача обязана черно-белому телевизору. К началу 60-х годов изображение телевизоров осталось черно-белым, но у экрана появилось голубоватое свечение.

Среди экспонатов музея «Наследие», в Балаковской городской центральной библиотеке, есть черно-белый телевизор "Аврора" 1967 года.  Выпускал эту модель Ленинградский завод им. Козицкого. Габариты телевизора - 600х440х395 мм. Масса - 33 кг. Стоил телевизор по тем временам не мало – 160 рублей. Не каждая семья могла себе это позволить. Поэтому соседи часто собирались, чтобы посмотреть хоккей и, конечно,  «Голубой огонёк», в «квартирах с телевизором». 

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий