ФИРСОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ


   ФИРСОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ — актер БДТ им. Е.А. Лебедева с 1997 года. Родился 7 мая 1941 года. 
   За 44 года сценической  жизни Фирсов сыграл более тысячи ролей. Были и романтические герои  и отъявленные негодяи, не лишенные, однако, обаяния. 
Начало сценической карьеры в Махачкалинском театре. Потом были Фрунзе и Баку. С Бакинским  театром драмы связаны лучи воспоминания: ему отдано 26 лет творческой биографии. И самая любимая роль — старшина Bacков («А зори здесь тихие»). В 1997 году,  когда Бакинский театр стал распадаться и многие актеры, в числе их и Фирсов, вынуждены были идти на театральную биржу в Москве, первый режиссер БДТ Е. Лаптев пригласил Фирсова в Балаково. На балаковской сцене он нашел себя в амплуа характерного героя («Блэз», «Прибайкальская кадриль», «Дорогая  Памела»). Здесь же создан Отелло (В. Шекспир «Отелло, венецианский мавр», режиссер  В. Тихонравов), взявший в 2002 году на фестивале театров малых городов в городе Bышний Волочок диплом I степени за лучшую мужскую роль. Кстати сказать накануне этой победы Фирсов отпраздновал свой 61 -й день рождения. 
    Есть в репертуаре БДТ и режиссерская работа Фирсова: «Свидание в предместье» по пьесе Вампилова «Старший сын». Из последних работ актера зрители особенно отмечают роль Рисположенского в «Банкроте». 

Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)


Комментариев нет :

Отправить комментарий