Журнал "Нива"

Далёкий 1883 год… Город Санкт-Петербург.

О чем писали тогда в самом популярном еженедельном журнале «Нива»?

«К СВЕДЕНИЮ  гг. капиталистов, предпринимателей, любителей воздухоплавания... Лица, желающие участвовать в постройке воздушного корабля «Россия», приглашаются … заявлять об этом изобретателю и строителю Костовичу….», - гласит обращение к читателям. А рядом размещен  рисунок  забавного летательного аппарата, чем-то напоминающего птицу.

Мелькают заголовки публикаций: «Пишущая машинка Ремингтона», «Очищение воздуха аппаратом «Эолусь». 

В каждом номере – литературные очерки и рассказы: Пётр Гнедич «На морском берегу», Дмитрий Григорович «Гуттаперчевый мальчик»…

В третьем номере размещена литография, на которой самые высокие здания и памятники мира: Петропавловский собор в Санкт-Петербурге – 65 сажень, Статуя Свободы в Нью-Йорке – 40 сажень, Собор св. Стефана в Вене – 64 сажени, Храм св. Петра в Риме – 65 сажень, Ратуш в Брюсселе – 50 сажень…

Репродукции и гравюры картин знаменитых художников, без которых не обходится не один номер журнала,  поражают техникой исполнения.

Все номера журнала «Нива» за 1883 год хранятся в музейной экспозиции «Наследие», в Балаковской городской центральной библиотеке.

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий