ТУМБАКОВ ВЛАДИМР АЛЕКСАНДРОВИЧ


ТУМБАКОВ ВЛАДИМИР АЛЕК­САНДРОВИЧ — художник, пер­вый директор городского выставочного зала. Родился 31 октября 1960 года в с. Спасское Горьковской области. 1974-78 гг. — учеба в балаковской ДХШ, которую окон­чил с отличием. Параллельно за­нимался в студии известного ба­лаковского художника Н.С. Шаруева.
В 1985 году с отличием окончил Саратовское  Боголюбовское художественное  училище и стал работать инженером-конструктором-художником на заводе за­пасных деталей ПО «Химволокно» в Балакове. Тогда же стал иници­атором создания вечернего отделения для взрослых при ДХШ и устроил 1-ю персональную вы­ставку. В 1994 году Тумбаков был преподавателем архитектурного колледжа при Балаковском филиале Саратовского политехни­ческого института (теперь БИТТУ).
В 1997 году Владимир Александрович стал  первым директором  Городского выс­тавочного зала. С 1998 года — директор Балаковской детской художественной школы и пре­подаватель на кафедре архитек­туры в Институте техники, технологии и управления. Участник группо­вых городских и областных выставок с 1986 года. В 2002-03 гг. Тумбаков принимал участие во 2-м и 3-м международных фестивалях художественного творчества «Мир вокруг нас» (г. Сызрань).
В августе 2004 года Владимир Александрович — участник выс­тавки-смотра работ преподавате­лей ДХШ и художественного отделений ДШИ Саратовской  области Дипломант та­кой выставки в 2006 году.

В начале творческого пути чаще работал в технике акварели, позже обратился к живописи маслом. Любимый жанр — пейзаж Саратовских степей и лесополос.
Художественная роспись частных и об­щественных интерьеров, витраж — но­вые профессиональные интересы художника.

Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий