ЛЕОШКИН ЕВГЕНИЙ ИОСИФОВИЧ


ЛЕОШКИН ЕВГЕНИЙ ИОСИ­ФОВИЧ — Заслуженный тренер РСФСР. Родился 3 февраля 1938 года в Абхазии в городе Очемчири. Окончив там школу, приехал в 1955 г. в Балаково. Окончил ПТУ-6 по специальности газоэлектросварщик. Увлекся мотокроссом. Принимал участие в соревнованиях городских и областно­го масштаба. Не раз завоевывал призовые места. Работал в управ­лении «Саратовгэсстрой».



Был замечен не только как способный гонщик, но и как активный комсо­молец. В 1968 году ему предложено организовать и возглавить мото­клуб «Турбина».

За короткий срок Леошкину  удалось довести команду до золотых ме­далей чемпионата СССР по спид­вею. Шесть лет подряд ведомая Леошкином «Турбина» поднималась на выс­шую ступень пьедестала почета.    

До нее такого успеха не до­бивалась ни одна коман­да. Десятки гонщиков, воспитанных мастером, неоднократ­но станови­лись чемпи­онами и при­зерами со­ревнований различного ранга, были членами сборной СССР и России, покоряли не только советские, но и за­рубежные треки: Валерий и Владимир Гордеевы, Олег Волохов, Сергей Кузин и др. 
Ему удалось создать команду, которая отлича­лась необыкновенным бойцовс­ким характером и стойкостью. Это был дружный коллектив, спо­собный творить на треке чудеса.



Во времена экономического кризиса «Турбину» содержать было не на что. Леошкин до последнего дня своей жизни пытался реанимировать легендарную и любимую среди балаковцев команду, но не успел. Он скончался в 2000 году буквально на посту, не дожив до возрожде­ния «Турбины» всего 3 года. 
 

В 2007 г. руководство возрожденной ко­манды и обществ, организация «Сооб­щество любителей спидвея» вы­ступили с инициативой о присво­ении Леошкину звания Почетный гражда­нин БМО.



Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)



Комментариев нет :

Отправить комментарий