МАРИНКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ


МАРИНКИН СЕРГЕЙ АЛЕК­САНДРОВИЧ — художник. Родился в 1960 году в году Балакове. В 2002 году вступил в Саратовскую организацию Союза художников РФ. Участник групповых городской, областной, рес­публиканских выставок. Его рабо­ты находятся в городском выставочном зале города Балакова и частных собра­ниях.
Художественный стиль Маринкина сформировался под воздействием творчества В. Борисова-Мусатова, П. Кузне­цова, П. Уткина. Русский  символизм, возникший в начале XX века на саратовской земле, завладел балаковским художни­ком и в его лице получил еще од­ного последователя. Побывав на хвалынских пленэрах, Маринкин познако­мился с саратовскими художниками, про­должающими традиции «саратовской школы» начала XX века, из которых наибольшее влияние на него ока­зал Владимир Мошников. Ранние работы Маринкина были выполнены под воздействием как его личностно­го восприятия, так и живописной манеры. 
Выезжая на пленэры в Хва­лынск, Алексеевку, Яблонку, Подлесное, Маринкин, почувствовав необыч­ную энергетику этих мест, начал изучать ритмический и цветовой строй пейзажа, динамику линий холмов, добиваясь на холстах пе­редачи своих впечатлений. Посте­пенно к нему пришла уверенность в цвете, появилось чувство чисто­ты восприятия и музыкальность ритма. Нежная дымка, сквозь ко­торую проявляются персонажи и пейзажи на картинах, является неотъемлемой частью его работ. Она создает особую поэтическую атмосферу, пронизывающую ком­позиции. Его женские образы по­гружены в себя, закрыты, но вме­сте с тем гармоничны. В их спо­койствии ощущаются напряжение и внутренняя динамика, обога­щенные переливающимся слож­ным цветом.

Источник : Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)


Комментариев нет :

Отправить комментарий