МАЛЬЦЕВ АНИСИМ МИХАЙЛОВИЧ

Николаев­ский купец-старообрядец 1-й гиль­дии. Родился в Николаевске (ныне г. Пугачёв) в семье местного купца 1-й гильдии Мальцева  Миха­ила Трофимовича.

Кроме того, Анисим был хорошим бизнесменом и умело пользовался доставшимися ему землями. Оттого богатство его только приумножалось. В отличие от отца-поповца Анисим стал придерживаться Белокриницкой иерархии. Сначала он был попечителем местной белокриницкой молельни, а в 1907 г. заре­гистрировал в Балакове общину белокриницкого согласия (одну из крупнейших старообрядческих общин Самарской губ.) и был ее председателем до самой своей смерти. Его авторитет был непре­рекаем не только среди балаковских старообрядцев, но и среди староверов всей губернии.  Анисим был активным участником всех прохо­дивших в то время в Белокриницкой соборов и старообрядческих съездов, входил в комиссию по образованию.

Как и отец, он помогал старо­обрядческим монастырям, ски­там и белокриницким общинам. Благотворительность его не была показной. 


«Только уж никому не говорите!» — просил он, делая пожертвования.

Вместе со своим самарским единоверцем И. Саниным Анисим был членом самарского губернского попе­чительства детских приютов при канцелярии самарского губерна­тора. На его средства было пост­роено несколько богаделен и при­ютов. Но особенное внимание он уделял образованию. Многие благодаря его финансовой поддерж­ке окончили тогдашние вузы. На его средства в Балакове была от­крыта старообрядческая школа для мальчиков. Закон Божий в ней преподавал белокриницкий иерей М.И. Зотов. Кроме того, дети изу­чали арифметику, чтение, письмо, церковно-славянский язык и цер­ковное пение. Причем для обучения церковному пению Анисим выписы­вал учителей из Москвы.

Хорошо знавшие его люди утверждали, что богадельням, больницам и школам купец не отказывал никогда, и вообще на его по мощь мог рассчитывать любой, кто в ней действительно нуждался и не только старообрядец. Например, в голодный 1899 г. Анисим взял на содержание тысячу бедствующих человек, выдавая им ежедневно по 1 фунту (409,5 г) печеного черного хлеба каждому.
Анисим сыграл огромную роль и в общественной жизни Балакова.


 
Он бы одним из главных инициаторов открытия хлебной биржи и преобразования села в город, вложил большую часть средств в строительство великолепнейшего Белокрницкого храма Святой Троицы (архитектор Ф. Шехтель), равного которому в России нет. Он был одним из первых уполномочена (депутатов) первой городской власти в Балакове (управы).

Анисим скончался внезапно, собираясь на свои хутора по хозяйственным делам, 10(23) февраля 1914 г.     

Источник :Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)




Комментариев нет :

Отправить комментарий