КАРПОВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ


КАРПОВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕ­НЬЕВИЧ — 12-й чемпион мира по шахматам. Мировую шахматную корону завоевал в 1975 году, в 24 года. В 1978 году он стал победителем в самом скандальном в истории шахматном матче на первенство мира в Багио: Карпов — Корчной. Карпов Анатолий Евгеньевич представлял Советский Союз. Безна­дежно проигрывая, Корчной су­мел выиграть три партии подряд и сравнять счет — 5:5. Его побе­ду в СССР восприняли бы едва ли не как победу капиталистическо­го мира над социализмом. Но в решающей партии Карпов в очередной раз стал героем. Может быть, именно поэтому он впоследствии возглавил Международный фонд мира. 16-17 мар­та 1980 года Карпов приезжал в Балаково, познакомился с достопримеча­тельностями города.

17 марта в ДК строителей Карпов дал сеанс од­новременной игры, который длил­ся более двух часов. Из 20 силь­нейших балаковских шахматистов обыграть чемпиона мира не смог никто, но троим удалось свести партии вничью: начальнику конструктор­ского бюро завода им. Ф.Э. Дзер­жинского Т. Ивановой, начальнику смены объединения «Химволокно» А. Чачину и студенту Е. Кузне­цову. Затем Карпов встречался с обще­ственностью города и передови­ками производства, прочитал лекцию о развитии шахмат в Советском Союзе, рассказал о себе и отве­тил на многочисленные вопросы. 

Самым памятным подарком от балаковцев стал шахматный стол, сделанный из местного декора­тивного камня арагонита. Он был настолько тяжел, что Карпов не смог сразу взять его с собой, и балаковцы, разобрав стол по частям, привезли его чемпиону в Москву. Карпов, страстный коллекционер, до сих пор считает этот подарок од­ним из наиболее ценных.



Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий