БУГРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Бугров Николай Александрович- компаньон братьев Мальцевых в постройке санатория для малоимущих в Ессентуках. Бугров был нижегородским купцом, видным общественным деятелем старообрядчества, одним из крупнейших  российских предпринимателей, мануфактур - советником и благотворителем. Его дед    Петр Егорович описан в очерке В.И. Даля "Дедушка Бугров". Он, удельный крестьянин деревни Тоскуйки Семеновского уезда Нижегородской губернии женился на дочери мясоторговца Андреева против воли тестя, разбогател на строительных подрядах. П.Е. Бугров положил начало главному (хлеботорговому) фамильному делу, продолженному сыном и внуком. Немало из сохранившихся по всему Поволжью зданий нынешних мелькомбинатов, принадлежавших когда-то "Товариществу паровых механических мельниц Бугрова Н.А.", до сих пор в обиходе именуется "бугровскими мельницами".

       Бугров много времени и средств уделял благотворительности, строительству богаделен,
ночлежных домов и т.п. Считается, что за свою жизнь он только милостыни раздал около 10 миллионов рублей. С 1879 года он постоянно избирался гласным Нижегородской городской Думы. С 1907 года Бугров-  бессменный председатель Всероссийского Братства во имя святителя Николы. Николай Александрович активно поддерживал своих единоверцев- беглопоповцев. На его деньги проходили их съезды, строились скиты и храмы. Бугров пользовался большим уважением и его приглашали на собрания старообрядческих общин. Бугров не раз бывал в Вольске, Балакове, и не только по духовным, но и по купеческим делам: покупал пшеницу. Водил знакомство с самыми богатыми местными купцами в том числе и с братьями Мальцевыми. вместе с ними он построил в ессентуках санаторий для малоимущих, который так и назывался "Санаторий Бугрова и Мальцевых".
        Политические его симпатии были на стороне черносотенного движения: Бугров давал деньги на организацию еврейских погромов.


Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)  

Комментариев нет :

Отправить комментарий