МЕЛЬНИКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ


 Василий Иванович Мельников, старший лейтенант, командир роты 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии, родился в 1901 году в с. Казенная Маянга Балаковского района в семье крестьянина. Русский, член КПСС с 1932 года. Образование начальное. В Советской Армии служил в 1918—1924 и 1941—1946 годах. С августа 1942 года до Победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Сталинградском, Центральном Белорусском и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Молдавии, Румынии и Венгрии. Дважды ранен и контужен. За боевые отличия награжден орденом Отечественной войны 1-й степени (1943), медалью «За отвагу» (1943) и тремя другими медалями.
  Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина медали «Золотая Звезда» Василию Ивановичу Мельникову присвоено 16 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Десны, Днепра и Припяти.

К вечеру 19 сентября 1943 года рота Мельникова подошла к Десне в районе Чернигова. Нужно было во что бы то ни стало форсировать реку, захватить плацдарм на ее западном берегу и обеспечить переправу остальных подразделений полка. Таков приказ командира.
Переправочных средств не было. Мельников разыскал у местных жителей две лодки. В середине ночи первый взвод отчалил от берега.Фашисты открыли пулеметный огонь. Выручили артиллеристы: они тут же накрыли вражеские огневые точки. Рота без потерь форсировала Десну и смелой ночной атакой опрокинула противника. Оставив прибрежные укрепления, гитлеровцы отступили.

Днем противник предпринял одну за другой четыре контратаки, но было уже поздно: к этому времени на плацдарм переправился весь полк. Обстановка складывалась в нашу пользу, но фашистам кое-где все-та­ки удалось вклиниться в боевые порядки подразделений. Особенно упор­ный бой разгорелся на участке роты Мельникова, Здесь враг наносил свой главный удар. Советские воины проявили величайшую стойкость. Пулеметным огнем, бутылками с горючей смесью и гранатами рота по­дожгла три танка и уничтожила более ста гитлеровцев.
Полк перешел к преследованию противника. При атаке узла обороны у с. Оболонь Мель­ников лично уничтожил до 20 фашистов. Его рота глубоко вклинилась в оборону противника, разгромила штаб пехотного батальона и захвати­ла ценные документы.
21 сентября в районе с. Мнево полк вышел к Днепру. Мельников решил разыскать рыбачьи лодки. С этой целью он направил старшину с двумя бойцами в ближайший хутор. Здесь наших воинов ждали парти­заны. Они подняли затопленные в заводи лодки и изъявили желание пе­реправить роту на западный берег реки. Вся рота — 63 человека с руч­ным и четырьмя станковыми пулеметами и боеприпасами — была пе­реброшена одним рейсом. Фашисты не ожидали столь быстрых действий наших войск и переправу роты не заметили. Тем временем бойцы око­пались на прибрежных высотах, приспособив для обороны старые, за­брошенные окопы.
Утром противник предпринял попытку ликвидировать плацдарм. На позиции роты он бросил более батальона пехоты. Фашисты шли в пол­ный рост. Наши воины, уверенные в своих силах, подпустили противника на 200—300 метров и по сигналу Мельникова открыли дружный огонь из пулеметов и автоматов. Оставив на поле боя десятки трупов, гитлеровцы отступили.
  Вскоре на плацдарм переправился весь полк с артиллерией и мино­метами. На плечах отступающего противника бойцы ворвались в с. Колыбань. В жестоком уличном бою рота Мельникова вновь показала образцы смелых и решительных действий: она первой вошла в село, а за­тем с ходу форсировала реку Припять. 
К вечеру следующего дня наши части отбросили противника от Днепра на 35 километров.


В 1946 году В. И. Мельников по состоянию здоровья был демобили­зован из Советской Армии. Капитан запаса, инвалид войны второй груп­пы, жил в г. Балакове. Умер 4 мая 1983 года. Похоронен а Балакове.



Комментариев нет :

Отправить комментарий