среда, 31 мая 2023 г.

Из газеты  «Огни коммунизма» от 31 мая 1969 г.

ПЕРВЫЙ ПОРТ  НА  CAPAТОВСКОМ MOPE

27 мая к многометровой бетонной стенке Балаковского порта подошёл, долгими гудками приветствуя портовиков, грузовой теплоход «Дружба». День этот в истории нашего города знаменателен: вступила в эксплуатацию первая очередь речного порта, строительство которого намечено полностью завершить в 1972 году.

Мощности первой очереди нового порта позволяют ежегодно перерабатывать 600-700 тыс. тонн грузов, а после завершения строительства эта цифра возрастёт до 2,5 млн.

Первая рабочая смена в новом порту была поручена молодым крановщикам Леониду Иванову и Алексею Сопину. Ребята начали работу вечером и продолжали еë ночью под яркий свет мощных прожекторов. Пришлось-таки им поволноваться в эту ночь: ведь оба они - новички, впервые за рычагами.

Но рядом был опытный специалист, инженер Геннадий Александрович Лопатухин. Под его руководством юноши с честью справились с первым заданием.

Это первый порт на Саратовском море. Мощный, современный, он воплощает в себе стремительные темпы роста Балакова, ставшего в последнее десятилетие одним из крупных индустриальных центров Поволжья.

По материалам Ю.Ю. Каргина

Комментариев нет :

Отправить комментарий