среда, 15 февраля 2023 г.

Из газеты «Саратовский листок» от 15 февраля 1917 г.

Госбанк в Балакове

1 февраля у нас состоялось открытие отделения государственного банка, на которое прибыл из Самары директор тамошнего отделения, в ведении которого будет находиться наше отделение, В.В. Столбовский. На торжество открытия были приглашены представители казённых и общественных учреждений, а также и купечества.

Был отслужен молебен, по окончании коего В.В. Столбовский обратился к присутствующим с речью и в ней пояснил, что из числа 22-х, намеченных по империи к открытию новых отделений госбанка, в Самарской губернии пришлось четыре, и из них два (в Бугуруслане и Бузулуке) уже открыты, третье открывается наше, а четвёртое в непродолжительном времени будет открыто в посёлке Мелекесс. Закончил свою речь уверенностью, что балаковское отделение, руководимое таким управляющим, как А.Э. Лоренц, быстро начнёт развиваться. Помещается

отделение в одном из казённых домов, выстроенных здесь для строящегося элеватора.

Помещение очень хорошее, но располагается несколько далеко от центра и притом в близком соседстве с щепным рядом удельного ведомства, что небезопасно в пожарном отношении.

По материалам Ю. Ю. Каргина

Комментариев нет :

Отправить комментарий