четверг, 8 декабря 2022 г.

Из газеты «Огни коммунизма» от 8 декабря 1971 года 

Мир правды, мир красоты 


Дворец культуры строителей. Сегодня дверь во дворец – это вход в чудесный мир искусства, мир высокой правды и красоты. В просторном фойе многолюдно и тихо. Посетители с большим вниманием знакомятся с экспозицией художественной выставки. Каждый пришёл сюда, чтобы с глазу на глаз «поговорить» с той или другой картиной… 

А само открытие выставки было торжественным. В зале – многочисленные любители искусства, гости из Саратова, Вольска. К собравшимся с краткой вступительной речью обращается заместитель председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся П. Ф. Поддевалкин. Он подчеркнул большую роль, которую играет реалистичное искусство в жизни советских людей… 

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Саратовского отделения Союза художников СССР В. И. Романов. Он с удовлетворением отметил открытие выставки, как знаменательное событие в культурно жизни города, отрадный факт духовного роста его жителей. 

Выставка объявляется открытой. Присутствующие знакомятся с выставленными картинами. Экспонируется более 130 работ шестнадцати художников города. Группы любителей прекрасного мы видим у полотен профессиональных художников и художников-любителей. Многим нравится живопись С. Ивахнова и В. Маслова, графика М. Пономарева и Н. Придворова. Зрители подолгу задерживаются у картин, автором которых является Н. Шаруев. В них запечатлена летопись трудового подвига строителей Саратовской гидроэлектростанции имени Ленинского комсомола. Впечатляющи эпизоды сооружения здания энергетического гиганта на Волге, перекрытия строителями могучей русской реки. Обращает на себя внимание реалистичное изображение художником действительности. Так, в картине «ГЭС» особенно заметно не ремесленное повторение очертаний предмета, а преобладание смысловой правдивости, выражение логики и стройного конструктивного построения образа. 

Благодаря необычной жизненности и глубокой выразительности большое впечатление на зрителей производят картины Г. Голобокова. Хороши сибирские пейзажи А. Нуяндина.

Из материалов Ю.Ю. Каргина 

Комментариев нет :

Отправить комментарий