понедельник, 22 октября 2018 г.


Состоялись Международные Пятые Мальцевские краеведческие чтения ***


Сотрудники Городской центральной библиотеки приняли участие в Международных Пятых Мальцевских краеведческих чтениях, посвящённых 255-летию начала массового заселения берегов Большого Иргиза старообрядцами.
В краеведческих чтениях представили свои доклады специалисты в области изучения истории и культуры старообрядчества из Москвы, Павловского Посада, Калуги, Саратова, Вольска, Пугачёва и других городов.
Изучение истории старообрядчества - это исследование духовного становления и социально-экономического развития России. Не случайно приветствие участникам Чтений прислал Митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Корнилий: "Кто, как не вы - историки, краеведы, специалисты разных направлений - можете показать нам подробности удивительного процесса тех лет? Ваши труды по восстановлению исторической памяти помогут всем нам, наследникам Святой Руси, лучше осознать подвиги наших предков, понять, в чем наш долг перед ними сегодня. Потому в вашей работе мы видим и высокий духовный, и практический смысл: ведь задача нашего поколения - не просто "восседать на сундуках старых знаний", но воплощать идеалы святости, передавать эстафету юным поколениям".
Замечательной, заключительной точкой конференции стал Концерт ансамбля древнерусского певческого искусства Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, целью которого является сохранение и популяризация певческого наследия прошлых веков.



19 октября 2018 г.  для участников конференции была проведена  экскурсия  «Путешествие в «Царство иноков» - посещение старообрядческих Иргизских монастырей. Иргизский воскресенский мужской монастырь, основан в 1762 году и Свято – Никольский женский монастырь, основан в 1764 году на данный момент восстановлены, отремонтированы и принимают гостей. Третий же Спасо-Преображенский монастырь, основанный в 1755 году, разрушен и на его территории находится санаторий. Также участники посетили краеведческий музей в Пугачёве, где хранятся уникальные страрообрядческие предметы церковного обихода, старопечатные, рукописные книги, походная церковь и другие значимые для истории экспонаты.***
0_3f811_ d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

Комментариев нет :

Отправить комментарий