МАЛЯРОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

МАЛЯРОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛА­ДИМИРОВИЧ — майор, сотруд­ник управления «А» ЦСН ФСБ РФ, погиб при освобождении заложников из школы в г. Беслане.
Родился 10 января 1969 года в городе Балако­во. Детство прошло в поселке Сазанлей в доме № 6 на улице Заречной. С 1976 по 1986 год учился в средней общеобра­зовательной школе № 10. Учился хорошо, любил физическую культуру и спорт. С пятого класса занимался в ДЮСШ-1, увлекался лег­кой атлетикой (метание моло­та), имел много спортивных достижений. Информация о них до сих пор находится в спортивной школе на доске рекордов. Почти двадцать лет никто из балаковских легкоат­летов не мог сравниться с ним в метании молота. В 1986 году Маляров поступил в Смоленский институт физической культуры и спорта. По окончании 1-го курса добровольно пошел в военкомат и попросил, чтобы его призвали в армию. В 1987 году попал в Афганистан, где принимал участие в боевых действиях. 

В 1989 году, после прохождения срочной службы, продолжил обучение в институте и в 1992 году окончил его. В том же году был зачислен в отряд особого назначения Военно-воздушных войск, дислоци­ровавшийся в п. Кубинка Один­цовского района Московской области.

С 1996 году Маляров служил в знамени­той группе «Альфа» СБ РФ. Принимал участие в сложных специальных операциях в горячих точках страны. 3 сентября 2004 году Маляров погиб в Беслане, освобождая из школы детей, захваченных террориста­ми. Похоронен на центральной аллее Николо-Архангельского кладбища города Москвы. За мужество и са­моотверженность, проявленные при освобождении заложников, Маляров награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст. (посмертно).

Кроме того, еще при жизни он был отмечен нагрудным знаком «За отличие в боевых операциях», медалями «За отличие в воинской службе» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», орденом «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью Суворова.

В ноябре 2004 года Вячеславу Владимировичу Малярову присвоено звание Почетный гражданин. 11 января 2005 года на здании средней общеобра­зовательной школы №10 в память о нем открыта мемориальная доска.














Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий