Натальинское муниципальное образование



Село Натальино расположено на равнинной местности левобережья реки Волга. Численность населения составляет 1719 человек. 
Расстояние от с. Натальино до г. Балаково - 12 км.
Площадь территории - 141,051 кв. км.

История образования

Старожилы из поколения в поколение рассказыва­ют местную легенду: в XVIII князь Кочубей пересе­лил часть своих крепостных крестьян из села Ши­рокий Буерак на противоположную сторону Вол­ги, чтобы лучше обрабатывать принадлежащие ему здесь пойменные земли. Новое поселение он на­звал «Натальино» по имени своей невесты Ната­льи, подарив ей этот поселок в день свадьбы. Эта красивая легенда не лишена оснований. Натальи­но действительно было основано переселёнными из Широкого Буерака крепостными, на это указы­вает и первое название - Широкая Селитьба (впо­следствии сокращённое до Селитьбы). Пересели­ли сюда своих крестьян супруги Мария Васильевна и Виктор Павлович Кочубеи, а названо поселение в честь их дочери Натальи. Графиня Наталья Строга­нова (в девичестве Кочубей), по воспоминаниям со­временников, была первой любовью А. Пушкина.


Маленькое село постепенно разрасталось. Правда, значительно позже карту пришлось исправлять. Это произошло, когда началось строительство Саратов­ской гидростанции. Натальино оказалось в зоне затопления. Жители заранее перевезли свои дома на но­вое место, но название менять не стали. В Натальино после переселения появились Дом культуры и школа.

Экономика

При советской власти, которая установилась в селе 31 декабря 1917 года, Натальино стало центром од­ноимённого сельсовета Балаковской волости Пуга­чёвского уезда. Здесь активно проводилась кол­лективизация, к началу Великой Отечественной войны в сельсовет входили колхозы «Красное Знамя», колхоз им. В. Ленина и им. К. Маркса.

В 1977 году в нескольких километрах к северо-востоку от Натальино началось строительство Балаковской АЭС, которая значительно повлия­ла на развитие всего Балаковского района.

На территории Натальинского муниципально­го образования работает сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз им. Карла Маркса». Деятельность СПК разноплановая, но основной вид деятельности - выращивание зерновых и зернобобовых культур, животно­водство. Долгие годы руководит кооперативом Анатолий Маснев. Кроме этого, сельхоздеятельность ведут такие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, как «Беляков В. И.», «Себелев В.В.», «Шилкин А.А.», «Ефимов А.Н.».

В 2012 году Натальино стало третьим в областном конкурсе по благоустройству в номинации «Лучший сельский населенный пункт».

Достопримечательности

Жители Натальино чтят память погибших в Великой Отечественной войне. В центре с. Натальино установлен кульп­турный памятник натальинцам, погибшим в боях.

В 2009 году в с. Натальино был открыт Центр адаптивной физической культуры. Здесь работа­ют спортивные секции, в том числе кружок юно­го авиамоделиста. Здесь также обучают верхо­вой езде и устраивают катания на лошадях.

Цирковые и театральные студии, вокально­эстрадные объединения очень популярны среди натальинской молодежи. Активную работу ведет клуб «В кругу друзей» (для тех, кому за 60). Хор русской песни «Раздолье» регулярно принимает участие как в районных, так и в областных кон­курсах. В Центре культуры жители села в воз­расте от 10 до 70 лет обучаются компьютерной грамотности. На территории Центра установлена современная спортивно-игровая площадка. 

Егорчева Александра Давыдовна (1926-2008)


Уроженка с. Натальино, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Балаковского района. Александра Давыдовна работала свинаркой в колхозе. Ее результаты превышали средние показатели по хозяйству на 30-40 процентов, позже она обучала молодых сотрудниц. Александра Егорчева избиралась депутатом Натальинского сельского Совета народных депутатов. Звание «Герой Социалистического Труда» с вручением золотой медали «Серп и молот» и Ордена Ленина Александрa Егорчева получила за многолетний добросовестный труд, достижение наивысших производственных показателей, большой личный вклад в развитие сельского хозяйства.


Краеведческий архив Юрия Каргина

                   




Комментариев нет :

Отправить комментарий