среда, 12 октября 2022 г.

Из газеты « Саратовский листок» от 12 октября 1916 года

«Необузданные цены»

Контрольный комитет установил и опубликовал предельные цены на това­ры первой необходимос­ти, однако торговцы с этим считаться не желают и держат свои цены, заяв­ляя, что никакого конт­рольного комитета они знать не хотят и считают себя хозяевами дела, а когда покупатели напоминают о таксе и конт­рольном комитете, то они предлагают им в комите­те и покупать по таксе. Особенно упорствовали булочники и торговцы му­кой, невзирая на то, что им при продаже по таксе очищалось 10 процентов ба­рыша. Они откровенно за­являли, что в нынешнее время только дураки будут работать из 10 процентов. Попытался было конт­рольный комитет воздей­ствовать на совесть тор­говцев и указать им, что нынешнее тяжёлое время всех обязывает в тылу за­ботиться о понижении цен на товары первой необхо­димости, но они остались к этому глухи, и теперь уже комитет подумывает о репрессивных мерах, что, без всякого сомнения, бу­дет убедительнее всяких нарушений и разъяснений.

Не хотят подчиняться таксе и извозчики. За проезд с пристани в город такса 60 к., но они требуют вдвое, указывая на то, что им за пуд овса приходится платить чуть не 3 р. В не­настную же погоду и ночью можно и совсем не найти извозчика, так что пассажиры, имевшие несчастье в такую погоду приехать на пароходе, принуждены оставаться ночевать на кон­торке. Против произвола извозчиков никаких мер не принимается.

Установление твёрдых цен на пшеницу в зерне привело к тому, что к Балакову хлеб всё-таки ве­зут, но на площади он не появляется, а остаётся по постоялым дворам, где его по пробам и покупают и уж, конечно, не по твёрдым ценам.

 

По материалам Ю. Ю. Каргина


Комментариев нет :

Отправить комментарий