МОСТОВОЙ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ


МОСТОВОЙ ВЛАДИМИР ВА­СИЛЬЕВИЧ — художник. Родился в 1952 году. Творчество Мостового — неотъемлемая часть художественного процесса города Балакова последних 20 лет. Обще­значимое, порожденное нрав­ственным климатом, духовным опытом времени и сугубо личнос­тное неразделимо сплелись в его жизни и творчестве. После приез­да в Балаково в 1981 году Владимир Васильевич работал художником-оформителем, в 1984 году стал инициатором открытия художественно- оформительского отделения в про­фессиональном училище № 62, где работал преподавателем. В 1986 году открыл торговую рекламу, с 1990-го активно включился в кооператив­ное движение. В 1995 году был из­бран председателем Балаковского творческо-производственного союза «Утес».

Мостовой много пишет для себя и ни­когда персонально не выставлял­ся. Его творчество не претендует на рыночный спрос. В гармонич­ном единстве предстают на выс­тавке, казалось бы, взаимоисклю­чающие друг друга плоскостно-де­коративный эффект и впечатление пространственности («Последнее лето XX века», «Безвременной пейзаж»). Комбинация россыпей цветовых пятен, динамичных из­гибов рисунка создают интерес­ные композиции («Ожидание»). Неоднократные поездки в город Хва­лынск в составе творческой груп­пы художников России подготови­ли ту обобщенно-декоративную живопись, с которой Мостовой пришел к этой выставке.



Ряд пейзажей выглядит пре­дельно кратким. Художник дово­дит их до азбучной ясности. Пе­ред зрителем вообще гора, вооб­ще долина, вообще дома. Но это и вполне реальные пейзажи, вы­полненные без технических ухищ­рений, поражающих новаций. Кон­кретность сочетается с эпической простотой, пейзаж становится обобщенным образом («После­дний снег»). Общий эмоциональ­ный тон выставки определяется последними работами, в которых активность живописной пластики подкреплена активной цветнос­тью, динамика увенчивается ем­костью образа («Цвет и звук»).

В последних работах преобла­дает фигуративное начало, а литературные образы Мостового прямо «переводят» в образы зрительные. Интересен персонаж театра итальянской ко­медии дель-арте («Шут с мас­кой»). Следует отметить смелые композиционные решения, ост­роту и своеобразие колорита. Его живопись современна по художественному языку и взгляду на мир, но сохра­няет память о мировой и русской культуре. Корни его живописи сле­дует искать не только в Саратове, но и у классиков (Веласкес, Тици­ан), у любимых французов (X. Су­тина, Роу), в авангарде начала XX в. (Фальк) и др. Нынешние работы Мостового заметны на групповых вы­ставках: они насыщают простран­ство, дают ощущение праздника, вовлекают в свое силовое поле.

Источник : Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий